Niveau première:

Séquences

SEQUENCE N° 1 : Groupement de textes n°1 : La Politique des lumières.

Objectifs : - Connaître l’histoire littéraire du XVIIIème siècle.

- Etre capable de répondre aux questions type BAC sur le texte argumentatif.

Séance n°1 : Préparation à la lecture des textes du groupement.

Objectif : Revoir quelques éléments d’histoire littéraire sur le XVIIIème siècle.

Contenu : - Introduction.

- Lumières et critique du despotisme.

- Lumières et avènement de la démocratie.

 

Séance n°2 : Lecture méthodique (texte 1) " Autorité politique ", Encyclopédie, Diderot.

Objectif : - Etre capable de définir une notion abstraite : l’autorité politique.

- Etre capable de relever des arguments en vue de démontrer la force persuasive d’un texte.

Contenu : - Situation du texte.

- Autorité légitime.

- Argumentation rigoureuse.

 

Séance n°3 : Lecture méthodique (texte 2), : De l’horrible danger de la lecture, Voltaire.

Objectif : - Etre capable d’analyser la structure argumentative d’un texte.

Contenu : - Situation du texte.

- Structure parodique.

- Structure argumentée.

Séance n°4 : Lecture méthodique (texte 3), Esquisse d’un tableau du progrès humain, Condorcet.

Objectif : - Etre capable d’analyser les champs lexicaux.

- Etre capable de rédiger un paragraphe argumenté.

Contenu : - Situation du texte.

- Caractère lumineux du texte.

- Vers une forme de démocratisation.

Evaluation formative : Vous montrerez dans un paragraphe argumenté, que les projections de Condorcet se sont réalisées, tant du point de vue individuel qu’économique, politique ou social. Vous pourrez néanmoins critiquer la mise en œuvre ou les résultats.

Séance n°5 : Lecture méthodique (texte 4),Du Contrat social, Rousseau.

Objectif : Etre capable d’analyser les oppositions lexicales.

Contenu : - Situation du texte.

- Concepts de liberté civile et liberté naturelle.

- Conditions de la liberté.

Séance n°6 : Lecture méthodique (texte 5)La Philosophie dans le boudoir, Sade.

Objectif :Etre capable d’analyser des procédés stylistiques dans un texte argumentatif (syllogisme, paradoxe, comparaisons, métaphores...).

Contenu : - Situation du texte.

- Légitimation du crime.

- Nécessité de suivre les règles de la nature.

Evaluation sommative : connaissance et maîtrise des textes, questionnaire bilan : (DNS n°1).

Critique du régime en place.

Instauration du changement.

Progrès démocratique.

 

Séance n°7 : Synthèse sur le XVIIIème siècle.

Objectif :Approfondir et compléter les connaissances d’histoire littéraire sur la philosophie des lumières acquises au cours du groupement de textes.

Contenu : - Siècle des lumières.

- Autonomie de l’homme.

- Critique des superstitions.

- Les sciences, fer de lance du progrès.

- Définition d’un idéal politique.

 

Séance n°8 : correction du DNS.

Evaluation sommative : (DS n°1).

L’Esprit des Lois, Montesquieu, " Trouver les principes... " ; III, 2-3.

Séance n°9 : Correction du DS.

Lecture complémentaire extrait de L’Emile, de Rousseau.

SEQUENCE N°2 : Des questions aux travaux d’écriture

Objectifs : Etre capable de reformuler, de résumer d’étayer de réfuter ou de discuter une thèse à l’écrit.

Séance n°1 : " Avant propos de la Comédie Humaine " de Balzac

Objectif : Etre capable de dégager le schéma argumentatif d’un texte

Contenus : Repérage des connecteurs

Repérage des arguments

Parties du discours

 

Séance n°2 : Résumé

Objectif : Etre capable de résumer un texte

Contenus : Gestion des suppressions

Recherche de termes génériques

Reconstruction syntaxique

 

Séance n°3 : Exercices d’application...

Objectif : - Etre capable d’appliquer les techniques du résumé.

Contenu : - Exercice n°5p °243 sur la reformulation.

- Exercice 6 p°243 : condenser l’expression.

- Exercice 7 p°243 : termes englobants.

Travaux individuels et en binômes.

 

Séance n°4 : la stratégie argumentative

Objectif : - Etre capable d’analyser et de présenter l’étude de la stratégie argumentative d’un texte.

Contenu : - Organisation logique.

Repérage des thèses en présence.

Ordre choisi par le locuteur.

Valeur des arguments

Statut des exemples.

- Organisation énonciative

Engagement du locuteur.

Ton dominant.

- Introduire et conclure.

Evaluation formative : DNS n°3Analysez la stratégie argumentative du texte de Madame du Châtelet.

Séance n°5 : Stratégie argumentative.

Objectif : Etre capable de rédiger une introduction, une conclusion, et des transitions.

Contenu : - Exercice 10 p°244

Valeur argumentative.

Thèse défendue.

Thèse adverse

Procédés stylistiques.

 

Séance n°6 : Etayer, réfuter, discuter une thèse.

Objectif : Revoir les outils propres à chaque exercice.

Contenu : - Valeur des différents exercices.

- Comment construire un devoir.

Introduire

Développer en paragraphes argumentés.

Rédiger les transitions.

Conclure.

- Gestion de la typographie.

 

Séance n°7 : Travaux d’application.

Objectif : Utiliser les outils d’analyse pour développer ou réfuter une thèse.

Contenu : - Exercice 1 p°252 : repérage de la thèse.

- Exercice 2 p°252 : distinction de deux thèse en présence.

- Exercice 3 p°252 : Réfuter une thèse.

- Exercice 5 p°252 : repérage d’arguments et d’exemples.

 

Séance n°8 : Extrait. Des Contemplations de Victor Hugo, étayer une thèse.

Objectif : Etre capable de rédiger l’introduction, la conclusion, les transitions.

Contenu : Travail à partir d’un plan détaillé, une partie de la classe travaille l’introduction, l’autre la conclusion, la dernière les transitions.

Séance n°9 : Correction .

Mise en commun des productions

Séance n°10 : Construire un plan détaillé .

Objectif : Construire un plan détaillé à partir de la thèse de la séance n° 8 mais en la réfutant cette fois.

Contenu : Travail individuel, mise en commun par binômes.

Séance n°11 : Correction du DNS n°3 .

Objectif : Remédiation

SEQUENCE N°3 : Relations maîtres et valets dans une comédie du XVIIIème siècle.

L’île des esclaves, Marivaux

Objectifs : Etre capable de définir une problématique de lecture.Etre capable de rédiger un paragraphe de dissertation.

Séance n°1 : Texte n°1 : étude de la scène 1 (intégrale).

Objectif : Etre capable de caractériser un scène d’exposition.

Contenu : Horizon d’attente.

Distribution de la parole.

Occupation de l’espace.

Relation entre personnages.

(Proposition de découpage)

Evaluation formative : Dans un paragraphe d’un quinzaine de lignes comparer l’évolution de la relation maître/valet entre la scène 1 et 10.

Séance n°2 : Texte n°2 : étude de la scène 3 " vaine, minaudière...nous laisser ".

Objectif : Etre capable de démontrer deux caractères de la comédie.

Contenu : Une comédie de moeurs.

Une comédie de caractère.

(Proposition de découpage).

 

Séance n°3 : Arrêt sur image : le " marivaudage ".

Objectif : Définir le marivaudage et sa spécificité dans l’île des esclaves.

Contenu : Appui : scène 1 à 3.

Définition.

Rapport aux enjeux de la pièce.

Miroir social.

 

Séance n° 4 : .Texte n°3 : étude de la scène 6

Objectif : Montrer comment la scène ravive l’enjeu dramatique.

Contenu : Situation.

Intention.

Effets scéniques.

Complicité/rivalité.

(Proposition de découpage)

 

Séance n°5 : Vers la dissertation.

Objectif : Etre capable de rédiger un paragraphe de dissertation.

Contenu : Rédiger les paragraphes d’une dissertation (un paragraphe par élève) à partir d’un plan détaillé, d’une introduction et d’une conclusion.

Sujet : Y a-t-il un vainqueur dans la confrontation maître/valet dans L’île des esclaves ?

Séance n°6 : Vers la dissertation..

Objectif : Elaborer un montage à partir des différentes productions améliorées.

Contenu : Mettre en commun et améliorer les différents paragraphes produits.

Séance n° 7 : .Texte n°4 : étude de la scène n°10

Objectif : Montrer comment cette scène nous fait parvenir au dénouement à travers un dernier enjeu.

Contenu : Intérêt dramatique.

Situation finale.

Evolution des personnages.

Triomphe du cœur et de la raison.

(Proposition de découpage).

 

Séance n°8 : Exposés.

Objectif : Maîtriser les outils de l’oral.Ouvrir la thématique de la pièce.

Contenu : Deux exposés d’une quinzaine de minutes qui seront repris ou

reformulés pour faciliter la prise de notes.

Satire de la société mondaine.

Mise en abîme de l’enjeu didactique de la pièce.

 

Séance n°9 : Exposés..

Objectif : Même objectif que dans la séance 8.

Contenu : Même travail.

Statut de la parodie chez les valets.

Une pièce moraliste ?

 

Séance n°10 : Lectures cursives.

Objectif : Confirmer les hypothèses élaborées dans les exposés. Travailler sur la lecture à haute voix du texte de théâtre.

Contenu : Prise en charge par d’autres élèves.

Quelques pistes.

 

Séance n°11 : Synthèse.

Objectif : Vérifier si la problématique de lecture a été comprise. Approfondir les connaissance sur le XVIIIème siècle

Contenu : Synthèse sur l’oeuvre

Synthèse sur le contexte.

 

Séance n°12 : Correction de l’Evaluation sommative.

A partir d’un plan détaillé, d’une introduction et d’une conclusion, rédiger une partie de la dissertation.

Sujet : De quelle manière et dans quel but le jeu théâtral transforme-t-il la relation maîtres/valets.

© Chabou1

Hit-Parade